«Право имею». Новый налог для самозанятых

Сегодня в рубрике «Право имею» расскажем о новом налоге для самозанятых. Речь идет о нянях, репетиторах, переводчиках, сиделках. Одним словом, всех тех, кто работает на себя. 

26 октября Госдума одобрила новый законопроект. Он вступит в силу с 1 января 2019 года.

Самозанятым гражданам всё-таки придётся платить налоги. 4 процента — для тех, кто работает только с физическими лицами, и 6 процентов для самозанятых с юридическими и физическими. Кстати, платить налоги в Пенсионный фонд «работающим на себя» необязательно. Граждане сами смогут решать: делать взносы или нет. Кроме того, самозанятые смогут платить налоги через мобильное приложение, причём, по сниженной ставке. Это бонус в виде 10 тысяч рублей. Деньги можно потратить на уплату нового налога, но обналичить нельзя. 

Таким образом, власти надеются все-таки вывести самозанятых из тени, чтобы они смогли работать официально. По оценкам экономистов, в России работающих «на себя» около 8 миллионов. И все они не уплачивают налоги с полученных доходов. По новому законопроекту работающим «на себя» не нужно идти в налоговую инспекцию, чтобы зарегистрироваться. Достаточно отсканировать паспорт и оформить документы через портал Госуслуги. Также с помощью мобильного приложения самозанятые смогут оформлять чеки, передавать их в налоговую службу и вести учет доходов от своего бизнеса. Чтобы удобнее платить налоги, каждый месяц граждане будут получать СМС. Деньги либо спишут с банковского счета. Либо работающий «на себя» оплатит налог сам. 

Новый налог, конечно, мало кого обрадовал, но уклониться от него будет практически невозможно. По запросу налоговой, банки обязаны предоставлять сведения о своих клиентах и об их финансовых операциях. Если неработающий гражданин регулярно принимает платежи на свой счёт, это повод для проверки его доходов.

Новый законопроект — эксперимент. Он стартует со следующего года в четырех регионах: Калужской области, Татарстане, Москве и Подмосковье. И продлится до 31 декабря 2028 года. Но в дальнейшем новый налог на самозанятых планируют распространить на всю страну.

А пока приморцы, работающие на «себя», могут спать спокойно. Их доходы точно не уменьшатся. Ведь новый закон наш регион не затронул.

«Панорама»
 

Категории: