В Арсеньеве молодые пловцы бьют рекорды

В Арсеньеве молодые пловцы бьют рекорды. Здесь прошло Первенство Приморского края среди школьников. Это самые массовые состязания центрального Приморья в уходящем году, которые собрали более 500 спортсменов-пловцов со всего края. 

Старты одни за одним. Три дня понадобилось судьям и тренерам, чтобы провести эти 750 заплывов. Участники стараются быстрее сдать на разряд. Для Евгении Лесик это двойная ответственность. Она тренирует школьников и в Артеме, и во Владивостоке.

— Во Владивостоке я работаю в школе №79 посёлка Трудовое — это пригород, рядом Артем. Проживание детей близко, поэтому территориально позволяет, — рассказала тренер по плаванию (п. Трудовое) Евгения Лесик.

В Приморье обновился неофициальный рекорд в плавании. Самым молодым мастером спорта в нашем регионе стал пятнадцатилетний арсеньевский пловец Владимир Батов. Этого результата он добился две недели назад в Саранске на всероссийском турнире, а на последнем Первенстве края, который прошел в его родном городе Владимир, обновил его еще раз, заметно улучшив результат.

— 200 метров брассом я проплыл на секунду лучше прежнего результата, который показал в Саранске, — рассказал мастер спорта ( Арсеньев) Владимир Батов.

Также Батов на рекордные 10 секунд улучшил им же установленный год назад рекорд бассейна в Арсеньеве в стиле баттерфляй на двухсотметровке. А вот другая восходящая звезда из Владивостока Сафина Фаткулина. Ей 10 лет. Только что выполнила третий разряд на спине 200 метров и первой пришла к финишу в комплексном плавании на 100-метровке. И это притом, что у девочки травма руки.

— У меня три самых лучших тренера – это Наталья Данильченко, Виктория Тыкманова, и Ольга Аракчеева. Это три моих любимых тренера, — сказала участница соревнований Сафина Фаткулина.

Сафина может поставить рекорд — стать первой из Приморья паралимпийской чемпионкой. Также в числе тех, кто подает большие надежды, 14-летняя Виктория Машкина из Партизанска, которая в своей возрастной группе выиграла все дистанции и выполнила кандидатский норматив.

«Панорама»
 

Категории: