Приморье готовится принять чемпионат мира по игре Го

В следующем году Приморья примет чемпионат мира по игре Го. Впервые  международный турнир по этому виду спорта перешагнет границы азиатских стран. А сегодня организаторы выбрали во Владивостоке конкретную площадку для проведения чемпионата.

В логическую игру японцы, корейцы и китайцы играют несколько тысяч лет. Они считаются основателями этого вида спорта. Несмотря на скромную известность в России, Го входит в пятерку самых популярных настольных игр в мире.

По словам многократной чемпионки, директора Европейской федерации игр Го Натальи Ковалевой, игра хоть и считается ближайшим родственником шашек и шахмат, но кардинально отличается. Например, в Го мы начинаем партию с пустой доски, в то время как в шашках и шахматах наоборот – с заполненной. У них — партия заканчивается, когда доска пустеет, у нас, выигрывает тот, у кого больше фигур на поле. 

Игровой комплект – похожая на шахматную доска с белыми и черными камнями. Это фигурки.В партии участвуют двое. Цель игры — отгородить на доске камнями своего цвета бОльшую территорию, чем у противника.

Первые в Го начинают черные, ходить можно в любое место доски, но ставить камни можно только на пересечении клеток.

Президент Российской Федерации игр Го Максим Волков отметил, что к старту чемпионата государство планирует популяризировать движение «Го» в стране. У приморцев есть год на то, чтобы как можно больше узнать о древней игре

У будущего чемпионата мира теперь конкретный адрес. Это территория кампуса Дальневосточного федерального университета. В следующем году ему принимать представителей 75 стран со всех уголков земного шара. 

«Панорама»

 

Категории: