За родственников: пенсионеры России имеют право на дополнительные выплаты 

Российские пенсионеры имеют право получить доплаты за родственников. Для этого существуют специальные государственные программы материальной поддержки, сообщает otvprim.ru.

По словам специалиста негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Будущее» Евгения Биезбардиса, это выплаты для пенсионеров по потере кормильца, ежемесячные выплаты, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, а также по правопреемству или наследству в связи со смертью или пропажей родственника.

Кроме того, выплату может получать пенсионер, у которого на иждивении находятся нетрудоспособные родственники: дети, родители, супруг или супруга, братья, сестры, внуки, дедушки и бабушки. 

Фиксированная пенсия многократно увеличивается для пенсионеров при достижении возраста 80 лет, наличии инвалидности I группы и многолетнего стажа работы в районах Крайнего Севера.

С 1 февраля введена выплата для пенсионеров, чьи родственники умерли или пропали без вести во время боевых действий либо при исполнении своих служебных обязанностей. А также пенсионерам — детям первого и второго поколения граждан, страдающих заболеваниями, полученными при воздействия радиации на их родителей. 

Выплаты могут получать и родители и жены  военнослужащих, погибших во время защиты СССР. Доплаты установлены и родственникам участников боя в Аргунском ущелье. Право на ежемесячные выплаты есть у родственников умерших или погибших Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации или полных кавалеров ордена Славы.

Дополнительные 500 рублей в пенсии могут получать супруги военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, а также вдовы умерших инвалидов Великой Отечественной войны, пишет издание Прайм. 

Лилия Глебова 

Категории: