Во главе – Роснефть: знаковое событие произошло на судостроительном комплексе «Звезда»

Судостроительный комплекс «Звезда», который создается консорциумом во главе с компанией «Роснефть» по поручению президента России Владимира Путина, сможет строить суда водоизмещением до 350 тысяч тонн, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Кроме того, подвластны ему и другие виды морской техники любой сложности.

Знаковым событием стала постройка супертанкера «Владимир Мономах». Напомним, «Владимир Мономах» — танкер нового поколения. Его называют «зеленым». Энергетические установки могут работать как на традиционном, так и на экологически чистом топливе — сжиженном природном газе. Это отвечает самым высоким мировым экологическим стандартам. Гигантское судно длиной 250 метров и дедвейтом 114 тысяч тонн со скоростью выше 14 узлов может перевозить нефть на любые расстояния. У него неограниченный район плавания.

Такие гигантские танкеры типа «Афрамакс» в России может строить только судостроительный комплекс «Звезда» в Приморье. В портфеле заказов предприятия серия из двенадцати таких танкеров. Четыре из них судоверфь уже строит. В продуктовую линейку судоверфи войдут суда водоизмещением до 350 тыс. тонн и другие виды морской техники любой сложности, которая ранее в России никогда не выпускалась.

Скачать видео

Источник фото: скриншот с видео

Категории: