В России ужесточат контроль за выдачей оружия

Законодатели ужесточили порядок отбора кандидатов на получение гражданского огнестрельного оружия, сообщает otvprim.ru.

Документ, направленный на регулирование оборота гражданского огнестрельного оружия принят Госдумой в третьем чтении. Контролем теперь будет заниматься Министерство внутренних дел и Федеральная служба безопасности.

Лицензию на приобретение оружия не получат граждане, в отношении которых по результатам проверки будет выдано заключение «о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности, связанной с причастностью гражданина РФ к организованной преступной группе (организации, группировке), в том числе экстремистской или террористической направленности, и (или) намерением гражданина РФ использовать оружие в противоправных (преступных) целях».

В законопроекте отмечается, что срок действия заключения будет составлять два года. Однако граждане, получившие такое заключение, смогут получить от ведомства информацию, что послужило основание для вынесения решения.

Оружие также не смогут получить россияне, подозреваемые или обвиняемые в совершении умышленного преступления, а также освобожденным судом от уголовной ответственности за совершение умышленного преступления с назначением судебного штрафа либо по основаниям, не дающим права на реабилитацию в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, до истечения двух лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Стоит отметить, что в случае с последними, оружие будет временно изыматься до вынесения приговора суда или окончания срока действия такого заключения.

Изыматься временно оружие будет также у лиц, не имеющих постоянного места жительства. Они не будут лишаться лицензии, но оружие им будет возвращаться только после обретения постоянного места жительства.

Автор:

Категории: