Мобилизованных защитят от взыскания долгов

В России принят новый закон, направленный на поддержку мобилизованных граждан и добровольцев, сообщает otvprim.ru.

Согласно документа принятого Госдумой, судопроизводство будет приостановлено для мобилизованных граждан, а также добровольцев, проходящих службу в Вооруженных силах РФ. При этом отсрочка по исполнительному производству будет действовать также во время распределения, подготовки, обучения и боевого слаживания мобилизованных и добровольцев. 

«Когда гражданин, участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие» — говорится в документе.

Кроме того, судопроизводство будет приостанавливаться гражданам, походящим службу в управлениях Пограничной службы ФСБ России, обеспечивающих проведение специальной военной операции.

Стоит отметить, что закон о приостановке судебных производств не затронет дела по алиментам, а также обязательства по возмещению вреда в связи со смертью кормильца.

После полного принятия документа, заявление о приостановке исполнительного производства может подать сам должник или член его семьи, приложив документы подтверждающие основание для приостановки.

Читайте также:

В Правительстве сделали важное заявление по «второй волне мобилизации»

Путин подписал ряд важных законов для военнослужащих

Автор:

Категории: