В России подорожают безалкогольные напитки

В России расширен список подакцизных товаров, сообщает otvprim.ru.

Президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому некоторые виды напитков станут подакцизными. Ставка акциза устанавливается в размере 7 рублей за 1 литр.

С 1 июля 2023 года к подакцизным товарам отнесут сахаросодержащие напитки произведенные с добавлением сахара или иных подслащивающих веществ, содержание которых превышает 5 грамм на 100 миллилитров напитка, а содержание этилового спирта составит не более 1,2%.

При этом к сахаросодержащим напиткам не будут относиться соки, морсы, сиропы, молоко и молочная продукция, кисели или иные напитки на растительной основе, произведенные из зерен, злаковых, зернобобовых и масличных культур, кокоса, орехов или продуктов их переработки, за исключением тонизирующих напитков или содержащих двуокись углерода.

Средства поступившие от данного акциза будут отражены в доходы бюджета на 2023-2025 годы. Министерство финансов намерено направить их на борьбу с сахарным диабетом.

Отметим, что с введением акциз на сахаросодержащие напитки, россияне могут столкнуться с повышением стоимости данного товара.

Автор:

Категории: