«Уже дешевле на такси ездить»: стоимость проезда в автобусах вырастет с 1 марта

Новый тариф на поездки общественным транспортом в отдаленные микрорайоны Врангель и Ливадию установят в Находке с 1 марта, сообщает  otvprim.ru. .

Напомним, ранее автотранспортные предприятия сообщили, что с 1 марта в черте города билет на автобус подорожает до 30 рублей, цена ежемесячного социального проездного составит 1 тысяча 50 рублей.

Как пояснил генеральный директор ООО «Ориент-Авто» Алексей Гашев, в соответствии с федеральным законом №220 «Об основах организации регулярны х пассажирских перевозок в РФ», перевозчики вправе устанавливать цены, которые экономически обоснованы. Стоимость  проезда перевозчиков вынудили увеличить расходы на обновление автопарка и рост цен на топливо.

Как рассказал директор ООО «Центр развития спорта» Анатолий Никитюк, экономически обоснованный тариф достигнет 40 рублей 33 копеек за одну поездку, но компании понимают свою социальную роль, поэтому поднимают проезд только на 3 рубля. В эти три рубля входит индексация заработной платы, повышение цен на топливо, горюче-смазочные материалы, установка тахографов для водителей. Также в связи с повышением НДС повысилась стоимость на запчасти, материалы и шины, что привело в свою очередь к дополнительным расходам.

Местные жители возмущены:

«Уже дешевле на такси ездить Особенно если два или три человека с семьей едут»

«Кстати автобусы вонючие и страшные, а по мимо автопарка, есть возможность в автобусах красоту и чистоту навести..Или в повышенный тариф это не входит?»

«А почему во Владе проезд дешевле, чем у нас? И межгород почему так подняли? 710 рублей Владивосток-Находка»

Категории: