Циклон, антициклон: что ждет приморцев в первые выходные октября 

Синоптики Примгидромета дали прогноз на предстоящие выходные в Приморье, сообщает otvprim.ru.

 Так, в первые октябрьские выходные, 2 и 3 октября, синоптическая ситуация на юге Дальневосточного региона будет не стабильной, что обусловит в Приморье неустойчивые погодные условия будут. В субботу большую часть времени погоду будет определять антициклон: без осадков, ветер слабый. Ночь прохладная, +2…+10 °С, в горных районах воздух может выхолодиться до 0…-5 °С. Днем воздух прогреется до +13…+20 °С.

Во второй половине дня субботы к южному побережью подойдет циклон. Количество облаков увеличится, местами может начаться дождь, а в ночь на воскресенье охватит большую территорию. ⠀

Днем в воскресенье циклон переместится на Японское море, а вслед за ним вторгнется гребень антициклона, дожди прекратятся. Температурный фон станет на 1 — 4 градуса выше, чем в субботу. 

Однако в конце дня погода снова поменяется. С запада к Приморскому краю подойдут фронтальные разделы циклона, перемещающегося над северо-восточными провинциями Китая, местами снова начнутся дожди. 

В понедельник, 4 октября, китайский циклон переместится на север Приморского края. Вихрь и его фронтальные разделы вызовут в Приморье значительное ухудшение погоды: пройдут дожди, местами сильные. 

Во Владивостоке в эти выходные погода также будет переменчивой. Ночь на субботу ясная и прохладная, температура +8…+11 °С. Днем небо станет затягивать облаками, в конце дня возможен небольшой дождь. Максимальная температура +15…+18 °С.

В воскресенье преимущественно облачно, ночью пройдет небольшой дождь. Большая часть дня простоит без осадков, ближе к вечеру опять может пойти небольшой дождь. Температура воздуха в ночные и дневные часы повысится на 1 — 2 градуса. 

В ночь на понедельник интенсивность дождя увеличится. 

Лилия Глебова 

Категории: