«Сильный мокрый снег» во Владивостоке 11 ноября: официальный комментарий дал Борис Кубай 

Главный синоптик Приморья,  руководитель Примгидромета прокомментировал информацию по мокрому снегу во Владивостоке 11 ноября, сообщает otvprim.ru.

Так, в интернете появились сообщения, что в указанную дату  во Владивостоке ожидается «сильный мокрый снег», а «умеренный мокрый снег будет наблюдаться еще и 9 и 10 ноября». 

По словам специалиста, «до 11 ноября еще целых полмесяца и для любой, даже самой лучшей в мире математической модели, это исключительно большой период времени. У каждой модели имеются свои граничные условия и критерии точности в зависимости от заблаговременности прогноза и за полмесяца точность прогноз падает почти в два раза. Иными словами, этот прогноз может оправдаться с вероятностью 50%».

Также Кубай успокоил горожан, что об угрозе снегопада их известят, как минимум, за неделю: «Думаю, этого будет достаточно, чтобы подготовиться к непогоде».

Кроме того, синоптик объяснил аномальное тепло в конце октября. Он отметил, что данное явление можно объяснить характером циркуляции в тропосфере: «В силу сложившейся конфигурации планетарной фронтальной зоны, базирующейся севернее Амура, там продолжается процесс блокирования поступления холодных арктических воздушных масс с севера на юг. Поэтому первая декада ноября будет теплее обычного с трендом на постепенное понижение максимальных температур».

Лилия Глебова 

Категории: