С 30 октября по 7 ноября: как должны быть оплачены нерабочие дни в ноябре 

Не за горами ноябрьские продолжительные нерабочие дни, объявленные президентом России Владимиром Путиным, сообщает otvprim.ru.

Напомним, они утверждены с подачи вице-премьера Татьяны Голиковой, поддержаны премьер-министром Михаилом Мишустиным и одобрены в итоге главой государства. Нерабочие дни начнутся 30 октября и продлятся до 7 ноября. Зарплата при этом у работников должна быть сохранена (распоряжение Владимира Путина). 

Однако отдыхать будут не все. В связи с этим Федерация профсоюзов Приморского края разъяснила, что как и полтора года назад, они не являются ни праздничными, ни выходными и имеют особый статус. При этом Минтруд  подчеркивает, что наличие в календарном месяце нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Так как же в итоге оплачивается работа в ноябрьские нерабочие и что делать тем, кто уже взял на эти даты официальный отпуск? Эти дни имеют особый статус и не являются праздничными. В случае выхода на работу эти дни оплачиваются, как и другие рабочие дни. 

Если работник на момент нерабочих дней уже в отпуске, то отпуск на эти дни не продлевается. Если отпуск только предстоит, можно отгулять его или перенести, согласовав с работодателем. 

Лилия Глебова 

Категории: