С 1 апреля в России вводят новую меру поддержки и она — более выгодна 

Новая мера поддержки появится в России с 1 апреля. Она предназначена для семей с детьми от 8 до 16 лет, имеющими низкий доход, сообщает otvprim.ru.

Заявление подаем с 1 мая через ПФР или Госуслуги, выплату назначат с 1 апреля 2022 года — деньги поступят сразу за 2 месяца. Но не всем. Для назначения пособия проведут оценку вашей нуждаемости: среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума, имущество семьи укладывается в установленный перечень, у взрослых членов семьи есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.

Сумма пособия будет равна 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка. Для примера: если назначение базового пособия в 50% прожиточного минимума на ребенка не позволит среднедушевому доходу семьи достигнуть МРОТ, назначат 75% или 100%.

Отметим, что новое пособие более выгодное, чем то, что назначается одиноким родителям на детей от 8 до 16 лет. Здесь выплата не ограничена только 50% прожиточного минимума на ребенка. 

При этом в составе семьи учитываются дети до 23 лет  если они учатся очно и не состоят в браке. 

Кроме новых выплат есть ещё масса других пособий, которые семьи могут получить от государства: 

  • Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма —  20472,77 рубля. 
  • Пособие по беременности и родам. Положено женщинам, ушедшим в декрет. Если рабочий стаж составляет менее шести месяцев, то женщина может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2022 года — 13 890 рублей).
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Сумма —  40% среднего заработка, но не ниже установленного законодательством минимального размера этого пособия (7667 рублей + районный коэффициент). Максимальный размер пособия по уходу ограничен — 31 282 рубля 82 копейки.
  • Материнский капитал. Сумма —  524,5 тысяч рублей за  первого ребёнка, 168,6 тысяч рублей — за второго. Если ранее право на маткапитал не возникало, он составит 693,1 тысячи рублей.
  • Поддержка многодетных семей при покупке жилья. Сумма — 450 тысяч рублей на полное или частичное погашение ипотеки. Право на такую помощь есть у семей, в которых третий или последующий ребенок родился после 1 января 2019 года.

Перечисленные выплаты назначаются без учёта дохода семьи. Но есть и пособия, которые напрямую зависят от дохода. 

  • Ежемесячное пособие будущим мамам. Для женщин, которые встали на учет в первые 12 недель беременности, но при условии, что ежемесячный доход на человека в семье (среднедушевой доход) не превышает регионального прожиточного минимума. Выплаты начинаются с 12-й недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности. Сумма — 50 % регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.
  • Ежемесячная выплата на первого и второго ребенка до трех лет. Если среднедушевой доход меньше двух прожиточных минимумов (важно: наличие имущества не учитывается). Пособие будет равно прожиточному минимуму для детей в регионе за тот год, когда семья обратилась за выплатой. За первого ребенка деньги поступают из федерального бюджета, за второго — из материнского капитала. 
  • Ежемесячное пособие семьям с детьми от трех до семи лет.Положено тем, у кого среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума. Учитывается имущество.  Получить пособие можно со следующим имуществом в собственности:

— одной квартирой (или несколькими, если на члена семьи приходится менее 24 кв. м);

— одним домом (или несколькими, если на человека приходится меньше 40 кв. м);

— одной дачей;

— одним автомобилем, одним мотоциклом и одним гаражом/машиноместом (двумя, если семья многодетная или в ней есть человек с инвалидностью);

— земельными участками не более 0,25 га (или не более 1 га в сельских поселениях);

одним нежилым помещением;

— одним предметом сельхозтехники младше пяти лет (старше не учитываются);

— одним маломерным судном младше пяти лет (судна старше не учитываются)

— сбережениями, годовой доход от процентов, по которым не превышает прожиточного минимума на душу населения.

Не учитываются квартира, дом или участок, которые получила многодетная семья в качестве соцподдержки, а также доли в домах от 1/3 и меньше. Если квартира одна, то она может быть любой площади. Ограничения по квадратным метрам действуют только если квартир несколько.

Примечание: если автомобиль один, но новый (до пяти лет) и мощный (свыше 250 л. с.), то получить пособие не получится, за исключением случаев, когда речь идет о семье с 4 и более детьми, и это микроавтобус или иной автомобиль, в котором более 5 посадочных мест.

Еще одно важное правило — «правило нулевого дохода»: выплата назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (доходов). Отсутствие доходов нужно объяснить.

  • Ежемесячное пособие для неполных семей на детей от 8 до 16 лет включительно. Его выплачивают неполным семьям, у которых среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума.При назначении пособия проводится комплексная оценка нуждаемости: среднедушевой доход, наличие имущества (аналогичен перечню по пособию от 3 до 7 лет), доход от сбережений и применение правила «нулевого» дохода (должен быть доход либо уважительная причина его отсутствия, как и для пособия от 3 до 7 лет, описанного выше). Размер пособия составляет 50 % прожиточного минимума на ребенка по региону и назначается с момента, когда ребенку исполнилось 8 лет и прекращается, когда ребенку исполнится 17 лет.

Читайте также: 

Нулевая ипотека, новое пособие, няня: новые меры поддержки предлагают семьям с детьми 

Цены бьют по доходам: Путин принял решение увеличить все пособия, пенсии, МРОТ и зарплату 

Лилия Глебова 

Категории: