Facebook и Instagram признаны экстремистскими — что будет с Whatsapp

Соцсети Facebook и Instagram, принадлежащие американской компании Meta, признаны экстремистскими. Тверской районный суд Москвы запретил их работу в России, сообщает otvprim.ru.

Теперь российские, втором числе и приморские СМИ не должны демонстрировать логотип организации Meta Platforms INC. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram. Об этом заявил Роскомнадзор. 

Протокол можно составить на любой сайт или магазин, где есть ссылки на эти соцсети, или на человека, который распространяет визитки с контактами в Instagram и Facebook. Это будет считаться публичной демонстрацией символики экстремистской организации (статья 20.3 КоАП, до 15 суток ареста). 

Покупка рекламы в Instagram и Facebook может расцениваться как финансирование экстремистской организации — это статья 282.3 УК РФ. Штраф составит от 300 до 700 тысяч рублей или будет равен заработной плате или иному доходу осужденного за период от двух до четырех лет. Также могут быть назначены принудительные работы на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

МЕССЕНДЖЕРА WHATSAPP ЭТО РЕШЕНИЕ НЕ КОСНЕТСЯ.

Читайте также: 

Создан российский аналог запрещённого Instagram — доступ будет открыт 

Как перенести переписки из WhatsApp в Telegram без потерь — пошаговая инструкция

Татьяна Семина