Рожденные в этом году или позже: все пенсионные накопления смогут получить некоторые россияне 

Пенсионный фонд России разъяснил порядка получения средств из пенсионных накоплений, сообщает otvprim.ru.

Сразу получить все средства пенсионных накоплений могут люди, рожденные в 1967 году и позже, а также несколько других категорий граждан. 

Всего же существуют четыре вида выплат пенсионных накоплений: единовременная выплата пенсионных накоплений, срочная пенсионная выплата, накопительная пенсия, а также выплата пенсионных накоплений застрахованного лица его правопреемникам, в случае его смерти.

Единовременную выплату из пенсионных накоплений помимо людей, рожденных позже 1967 года могут получить следующие категории граждан:

  1. Мужчины 1953—1966 годов рождения и женщины, рожденные в 1957—1966 годах, если они официально работали с 2002 по 2004 год, а их работодатель платил страховые взносы в пенсионный фонд с «белой зарплаты» сотрудников;
  1. Участники программы государственного софинансирования пенсионных накоплений. Стать участником программы можно было до конца 2014 года.

При этом  те россияне, которым ранее была установлена накопительная пенсия, не могут получить единовременную выплату.

Подать заявление в ПФР или негосударственные пенсионные фонды можно в любой момент после достижения соответствующего возраста, пишет Коммерсантъ

Лилия Глебова 

Категории: