Разрушенные тайфуном объекты восстановят после ухода воды

Уровень воды в реках Приморского края во время стихии не достиг критической отметки, заявили синоптики. Из всех районов больше всего досталось Лазовскому району, где тайфун затопил поселок Преображение и мостовой переход. Работы по восстановлению проезда начнутся после схода воды, а пока приморцам приходится прятаться от стихии, сидя в ковше экскаватора.

Скачать видео

В данный момент ведется поиск пострадавших от наводнения, им оказывается первая помощь. Об этом рассказали на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям в понедельник, 22 июля. Заместитель директора краевого учреждения по пожарной безопасности, ГО и ЧС Юрий Паньков назвал ситуацию после тайфуна в крае стабильной:  «Подъем воды в реках не достигает опасных уровней, есть незначительные переливы дорог. Значительных разрушений в результате непогоды нет», – сказал он.
Больше всего осадков выпало в Лазовском районе – 36 миллиметров, в результате в поселке Преображение оказались подтопленными 35 приусадебных участков, размыты подходы к мостам.

Гендиректор АО «Примавтодора» Алексей Ширшов добавил, что в поселке Чистоводное размыло подъездные пути к мосту. По его словам, там сейчас дежурит техника и как только вода уйдет, рабочие приступят к восстановительным работам: «В поселке Преображение был предусмотрительно перекопан подход к мосту через реку Соколовка, вода спала и угрозы обрушения сооружения нет»   

Руководитель Примгидромета Борис Кубай, который также присутствовал на встрече, отметил, что мощный тайфун на деле превратился в обычный циклон. Главный синоптик края озвучил свой прогноз: «Погода будет неустойчивая в течении недели, по краю ожидаются дожди с осадками от 15 до 50 миллиметров».

источник изображения: primorsky.ru

Категории: