Признать ничтожным: «дело о пестицидах» в Приморье получило продолжение 

«Дело о пестицидах» из Амурской области рассмотрят через неделю в Арбитражном суде, сообщает otvprim.ru со ссылкой на правительство Приморья. 

Дальнейшие действия, связанные с агрохимикатами, обсудили на совещании в Амурской области под председательством главы региона Василия Орлова. В нем приняла участие заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко, представители надзорных органов. 

По словам Елены Пархоменко, власти Приморского края по-прежнему настаивают на том, чтобы пестициды были возвращены в Амурскую область. Сейчас идет подготовка к судебному заседанию в арбитражном суде о расторжении договора с компанией, которая завезла вещества. Заседание назначено на 10 февраля. Позиция приморского Росприроднадзора – признать договор ничтожным и вернуть химикаты в Амурскую область, о чем ведомство и будет ходатайствовать. Правительство Приморья будет ходатайствовать об участии в суде в качестве третьей стороны.

Пока идут судебные разбирательства, в Хорольском районе возводится временный ангар, куда переместят мешки с веществами, а надзорные органами продолжают мониторить состояние атмосферы на месте хранения биг-бэгов.

Как подчеркнула Елена Пархоменко, позиция Приморского края остается неизменной – данные вещества должны быть вывезены с территории региона.

Лилия Глебова 

Категории: