Премьер Мишустин подписал: в МФЦ появится новая услуга 

С лёгкой руки премьер-министра России Михаила Мишустина МФЦ по всей стране вводят новую услугу, сообщает otvprim.ru.

Теперь здесь можно будет оформить электронные дубликаты бумажных документов. 

Сама процедура проста. Сотрудник отсканирует документ, заверит электронной цифровой подписью и вернет владельцу. Затем электронный дубликат появится в личном кабинете гражданина на портале госуслуг.

При последующем обращении в МФЦ или органы власти гражданину больше не потребуется лично предоставлять оригинал того или иного документа.

Уточненный перечень документов, на которые можно сделать электронные дубликаты, будет утвержден отдельным постановлением.

Напомним, ранее стало известно, что МФЦ будут устанавливать пенсии россиянам, уехавшим или выезжающим на постоянное место жительства из РФ.

Соответствующий проект постановления правительства уже опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект постановления предусматривает включение в перечень услуг МФЦ по установлению страховой и накопительной пенсий, а также пенсий по государственному пенсионному обеспечению гражданам, выехавшим и выезжающим на постоянное жительство за пределы РФ, пишет «Парламентская газета».

Лилия Глебова

Фото: МФЦ

Категории: