Депутаты хотят выдавать деньги новорожденным

Депутаты подготовили законопроект о новом виде государственной помощи семьям с детьми, сообщает otvprim.ru. 

Члены Совета Федерации наряду с депутатами Госдумы от ЛДПР предлагают ввести семьям, доходы которых не превышают двух прожиточных минимумов, дополнительную финансовую помощь в виде сертификата на приобретение самого необходимого для новорожденного.

Парламентарии считают, что сертификат станет хорошим подспорьем для семей с низким доходом, особенно для семей, в которых родители сами студенты. Несмотря на то, что размер единовременного пособия на ребенка составляет 22909 рублей, этого зачастую не хватает для приобретения всего самого необходимого малышу в первые месяцы жизни.

Стоимость сертификата для новорожденного по предварительной информации составит около 30 тысяч рублей, то есть не менее двух региональных прожиточных минимумов. На получение поддержки в виде сертификата смогут рассчитывать только российские семьи, постоянно проживающие на территории России.

Предлагается наделить полномочиями по назначению мер поддкржки в виде сертификата непосредственно региональные власти, которые будут выделять средства на эти цели, за счет субвенций, которые им предоставляет федеральный бюджет.

Напомним, что новая мера социальной поддержки уже одобрена в Приморском крае. Сертификат в размере 10 тысяч рублей. будет выдаваться семьям, в которых в период с 1 января 2023 по 31 декабря 2024 года рожден ребенок.

Читайте также:

«Детский» и «туристический» кешбэк отменят в 2023 году

По миллиону каждому: в Приморье запускают новый проект

Автор:

Категории: