«Обязательства перед людьми не будут нарушены»: в России сегодня — праздник

Сегодня, 8 июня, в России отмечается День социального работника, сообщает otvprim.ru.

Соответствующий указ подписал  президент России Владимир Путин 27 октября 2000 года. Выбор этой даты не случаен – он  напрямую связан с историей социальной работы в России. Именно в этот день, в 1701 года в Петр Первый издал царский указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», что послужило началом возникновения профессии.

Те, кто выбрал  своей задачей помощь социально незащищенным слоям населения, даже в период пандемии продолжали свою работу при поддержке государства.  Не останутся без внимания пенсионеры, многодетные семьи и малоимущие и после пандемии.

В частности, в новую Конституцию планируется внести поправки о  социальных гарантиях. Президент России Владимир Путин отметил, что страна достигла достаточно высокого уровня развития, чтобы установить новую «планку» социальных гарантий, которые будут закреплены в Конституции. Эти обязательства перед людьми не могут быть нарушены — вне зависимости от конъюнктуры рынка и экономической ситуации. В частности, пенсии будут индексироваться минимум раз в год. Каждый гражданин России должен чувствовать себя защищенным, должен быть уверен в том, что его права на поддержку государством будут гарантированы в течение всей его жизни.

 Поправки в Конституцию, касающиеся социальной сферы, закрепляют в Основном Законе страны целый ряд новых положений о пенсионном обеспечении граждан, социальных выплатах, индексации социальных пособий. Еще одна важная их сторона — адресность. Нужно отметить и другое обстоятельство: какой бы ни была внешняя экономическая конъюнктура, какие бы потрясения ни будоражили рынки, уровень социальных гарантий не изменится.

Напомним, около 9 тысяч жителей Приморского края получают социальное обслуживание на дому. В министерстве труда и социальной политики региона заверяют: в условиях карантина эти пенсионеры и инвалиды не останутся без помощи социальных работников. Все подопечные ведомства с большой ответственностью отнеслись к ситуации. Некоторые пенсионеры заранее увеличили заказ продуктов и лекарств и готовы на какое-то время отказаться от услуг социального работника. В некоторых случаях достигнута договоренность о бесконтактной передаче пожилому человеку необходимых вещей. Безусловно, не останутся без патронажной помощи те люди, которые нуждаются в постороннем уходе.

Руководство центра держит на контроле вопрос эпидемиологической безопасности своих сотрудников. До каждого социального работника доведена инструкция о мерах предосторожности при доставке гуманитарной помощи пожилым людям. Для тех, кто продолжит работу, предусмотрен строгий температурный контроль. Перед началом рабочего дня сотрудники обеспечиваются необходимыми средствами защиты.

Вместе с тем, в министерстве труда и социальной политики Приморья напоминают гражданам об автоматическом продлении действия нескольких мер социальной поддержки. К таким, в частности, относится субсидия на жилищно-коммунальные услуги, популярная среди представителей старшего поколения.

Кроме того, по линии приморского бизнеса по инициативе губернатора Приморья Олега Кожемяко был запущен ряд социальных акций по поддержке пожилых, многодетных и малоимущих.

Категории: