Новые законы изменили налоги, стоимость капремонта и жилья

Февраль оказался весьма богатым на изменения в законодательстве. Самые яркие из них представляет otvprim.ru.

  1. Жилье. Молодые ученые — кандидаты наук до 35 лет и доктора наук до 40 лет — смогут приобрести квартиру в Башкирии по льготной цене. Смогут сделать это и медики. Им будут предоставлять жилье в аренду с правом последующего выкупа в течение 15 лет. Кроме того, купить жилье по ценам ниже рыночной смогут сотрудники предприятий, которые вносят весомый вклад в экономику республики.
  2. Проезд для школьников. Учащиеся в Амурской области получи право бесплатного проезда на общественном транспорте круглый год. Цель нововведения — дать возможность и летом возить детей на занятия в кружки и секции, поликлиники или, например, пришкольные лагеря.
  3. Стоимость  капремонта. В Самарской области поправки в закон «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах…» сократили список работ в многоэтажках при капремонте и тем самым снизили расходы как местного Фонда капремонта, так и жильцов.
  4. Курильщикам. В Волгограде запретили курение в «подземке» — на станциях скоростного трамвая. Дело  в том, что  ранее федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» не действовал на трамваи. Там упомянут лишь метрополитен. Теперь поправки расширили список мест, свободных от табачного дыма. За нарушение запрета налагается административный штраф от 500 до 3000 рублей.
Категории: