«Настоящий подарок прекрасному полу»: дан прогноз погоды на начало марта 

 ⠀

Руководитель Примгидромета Борис Кубай рассказал о погоде в Приморье в начале марта, сообщает otvprim.ru.

Он отметил, что в начале марта фронтальная зона под воздействием макроциркуляционных процессов  начнет свое движение в южные широты: сначала опустится с севера на юг, на территорию соседнего Китая, а затем, развернувшись, пойдет с запада на восток через Приморский край в Охотское море.

С этой фронтальной зоной будут связаны несколько приземных атмосферных фронтов разной активности. Первый из них пройдет над Приморьем с небольшим снегом 1 марта, второй — 3 марта, а наиболее активный из них ожидается 5 марта. 

Не исключено, что на этом фронте над акваторией Японского моря может зародиться волновой циклон, который будет смещаться вдоль побережья Приморья с юга на север. Таким образом, на территории края, по словам синоптика, будет наблюдаться умеренный и сильный снег, на юго-востоке и востоке не исключен очень сильный снег, метель, штормовой ветер.

Учитывая, что на южном побережье температура воздуха будет близка к нулю и даже положительная, осадки во Владивостоке могут носить смешанный, а то и жидкий характер.

6 марта осадков во Владивостоке, скорее всего, уже не будет, а в Приморье сохранится небольшой и умеренный снег.

В Международный женский День, 8 марта, по предварительному прогнозу погода будет хорошая и относительно теплая: «Настоящий подарок представительницам прекрасного пола», — подчеркнул Борис Кубай. 

Читайте также: 

«А вы уже готовы?»: «народный» синоптик — о «больших разрушениях» и «сильнейшем снегопаде»

Циклон накроет Приморье: чем порадует погода в конце рабочей недели 

Лилия Глебова 

Категории: