Компании — чёрные, цены — дикие: похороны в России хотят сделать госуслугой 

Похороны хотят сделать госуслугой в России, сообщает otvprim.ru.

Авторы инициативы отмечают, что похоронное дело стало предпринимательством, хотя в законе «О погребении и похоронном деле» чётко прописано, что ритуальные услуги могут осуществляться только специализированными службами, созданными органами местного самоуправления: «На этом рынке работает кто попало. Отсюда огромное количество черных компаний. И дикое завышение цен», — уверяют авторы нового законопроекта.

Новый документ предлагает обязать компании (юрлица и индивидуальных предпринимателей), занимающиеся ритуальными услугами, получать разрешение на осуществление похоронной деятельности. Предполагается, что его будут выдавать уполномоченные органы субъекта Федерации в сфере похоронного дела. Организации смогут подавать заявку через региональные порталы госуслуг. Все компании, получившие разрешение, будут занесены в специальный реестр, где должны быть перечислены оказываемые ими услуги, а также и их стоимость, пишут Известия. 

Кроме того, по новому документу, будет проведена инвентаризация, и все кладбища, места захоронения и информацию о них внесут еще в один специальный реестр. 

Также весьма интересное нововведение: ответственность за содержание могил могут возложить на юридическое лицо, бывшее работодателем погребенного, или на централизованную религиозную организацию, лицо, которое осуществляет содержание государственного или муниципального кладбища.

Нина Нилова

Категории: