Работа ведётся непрерывно: полицией Приморья «спасена не одна жизнь»

Итоги работы подвели в УМВД России по Приморскому краю за 2021 год, сообщает otvprim.ru.

Данные по итогам оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел Приморского края за прошедший год не могут не радовать — по результатам работы удалось добиться снижения количества тяжких преступлений: на 10,8% сократилось число убийств, на 3,5% — фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 17,7% — грабежей, на 31,6% — разбойных нападений, на 15,4% — краж транспортных средств, на 5,9% — краж из квартир и на 10,2% — угонов.

Большую роль сыграло своевременное выявление и раскрытие так называемых превентивных преступлений, то есть преступлений нетяжкого характера, но за которые преступник будет осужден и в дальнейшем подумает десять раз, прежде чем совершать более серьёзные преступления: «В результате активизации работы в данном направлении деятельности нами на 8,5% больше выявлено преступлений указанной категории, что, возможно, и спасло не одну жизнь наших граждан. Как следствие, количество семейно-бытовых преступлений уменьшилось на 9,5%, в том числе на 10,2% сократилось число бытовых преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения», — констатировал начальник УМВД Приморья Олег Стефанков.

В 2021 году в регионе выявлено 605 должностных преступлений, что в 2,2 раза выше, чем в предыдущем году, 662 коррупционных преступления, (рост ставил 72,4%), в том числе 518 фактов взяточничества, что также выше показателей 2020 года в 2,3 раза.

В результате профессионально грамотных действий удалось пресечь 101 преступление, предусмотренное статьей 290 УК РФ — получение взятки. Данный показатель увеличен 31,2%, из них 58 совершены в крупном и особо крупном размерах (в предыдущем году их было 35). При этом общая сумма полученных приморцами взяток составила 165 млн 642 тысячи рублей.

За 2021 год сотрудники приморской полиции 167 раз отказались от взяток. По всем фактам попыток подкупить полицейских возбуждены уголовные дела.

Также ведётся непрерывная работа и в других сферах: противодействии наркоугрозе, профилактике подростковой преступности, обеспечении безопасности дорожного движения, пресечении преступлений в лесопромышленном комплексе, незаконной добыче водных биологических ресурсов.

Кроме того, был затронут не менее важный вопрос — дефицит кадров в полиции. Нехватка на сегодняшний день составляет примерно 2 тысячи сотрудников. Особенно не хватает участковых и сотрудников ППС. Но работа ведётся и здесь — это одна из приоритетных задач, увеличить личный состав. 

Кипит работа и в следственном управлении — за прошедший год следователями органов внутренних дел окончено расследованием и направлено в суд 4831 уголовное дело, к уголовной ответственности привлечены 4599 граждан, совершивших преступления.

Татьяна Семина

Категории: