Кодекс этики: множество запретов готовят для полицейских

Новая версия Кодекса этики и служебного поведения готовится для сотрудников полиции, сообщает otvprim.ru.

Документ введет множество запретов для представителей правоохранительных органов. В настоящее время проект кодекса вынесен на общественное обсуждение на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Итак:

  1. Полицейским будет запрещено посещение рынков, ресторанов, казино и других увеселительных заведений в полицейской форме, если это не связано  с выполнением служебных обязанностей.
  2. Полицейскому не следует держать руки в карманах форменной одежды, ходить в нечищеной и стоптанной обуви, а также в форме, утратившей надлежащий вид. 
  3. В случае выполнения служебных обязанностей в гражданской одежде допускается ношение костюма или платья и обуви строгого делового стиля, неяркого цвета, соответствующих статусу госслужащего.
  4. Полицейский должен быть всегда коротко подстрижен, тщательно выбрит, а, если носит усы и бороду, следить за их аккуратным видом. Речь в данном случае идет только о рабочем времени.
  5. В любое время, хоть служебное, хоть внеслужебное, полицейским надлежит соблюдать культуру речи, уметь грамотно, доходчиво и точно передавать мысли, придерживаться принятых речевых норм, воздерживаться от нецензурной брани и жаргона.
  6. Необходимо уважать и учитывать национальные обычаи и традиции, религиозные чувства граждан, культурные и другие особенности различных этнических и социальных групп.
  7. Полицейские должны вести себя всегда достойно, вежливо и доброжелательно, вызывая доверие и уважение у людей к органам внутренних дел и готовность оказывать им содействие. Предписано проявлять чуткость и внимание к гражданам, особенно к людям преклонного возраста, женщинам, детям, инвалидам и тем, кто имеет ограниченные возможности здоровья. 
  8. При управлении автомобилем или иным транспортным средством полицейским рекомендуется быть образцом соблюдения правил дорожного движения и водительской вежливости.
  9. Стражам порядка предписано воздержаться от публичного участия в азартных играх, исключить употребление наркотиков и психотропных веществ в немедицинских целях, алкогольных напитков накануне и во время выполнения служебных обязанностей, нельзя курить в запрещенных местах.
  10.  Мужчинам – полицейским не рекомендуется носить ювелирные украшения, за исключением обручального кольца,  а также чрезмерно использовать парфюмерию. Женщинам-полицейским — соблюдать скромность и разумную достаточность в использовании косметики и ношении ювелирных украшений
  11.  На рабочем месте  в кабинете соблюдать функциональность, скромность и чувство меры. При этом следует избегать использования предметов роскоши.
  12. В присутствии детей, женщин и людей преклонного возраста полицейским следует воздерживаться от жестких действий и резких высказываний по отношению к правонарушителю.
  13. При проведении осмотра, обыска, выемки полицейские не должны допускать небрежного отношения к предметам и личным вещам, имеющим ценность для граждан.
  14. При инспектировании, контрольных проверках и целевых выездах стражам правопорядка следует воздержаться от угощений, подарков и недопустимых знаков внимания.
  15. Обсуждается и запрет на публикацию в социальных сетях высказываний в отношении государственных органов, должностных лиц, политических партий и личных фотографий в служебной форме.
  16. Не рекомендуется размещать в интернете информацию, в том числе фотографии и видеозаписи, позволяющие определить его персональные данные, принадлежность к органам внутренних дел, если это не связано с выполнением им служебных обязанностей.
  17. Не следует публиковать информацию, которая может вызвать негативную реакцию в обществе, материалы, дискредитирующие образ сотрудника, умаляющие либо наносящие ущерб авторитету и деловой репутации органов внутренних дел.
Категории: