Из Владивостока на север отправилась необычная экспедиция

Два научно-исследовательских судна – «Профессор Кагановский» и «ТИНРО» — пришвартованы в ряд к владивостокскому причалу на Чуркине. До отхода «ТИНРО» осталось несколько часов. Рейс продлится 86 суток. Объекты интереса ученых – 3 кита рыбной промышленности Дальнего Востока: лососи, минтай и сардины. Уходят в сложные, северные моря – Берингово, Чукотское, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Начальник экспедиции Артем Шейбак заявил, что проявляются запасы минтая в Чукотском море, за счет того, что он из Берингова моря заходит в период потепления в Чукотское море. И рыбаки там могут осваивать те квоты, которые им выделены.

На носу судна объявлен сбор научного состава экспедиции. Все уже на борту. Здесь исследователи из разных краев России – с Камчатки, Красноярска, Якутии, Владивостока. У каждого – свои интересы и объекты изучения. Минтай меняет районы своих скоплений, лососевые стада – в разные годы, четные или нечетные, свою численность. Все эти трансформации требуют внимательного изучения.
Задачи у экипажа судна – обеспечить ученых материалом и безопасными морскими переходами.

Категории: