Получить миллион смогут больше врачей в Приморье

В Приморском крае число участников программы «Земский доктор» в 2016 году увеличится.


Как сообщил вице-губернатор Павел Серебряков, в этом году программа «Земский доктор» расширена.


«С этого года в программу включены посёлки городского типа, увеличен возраст участников программы до 50 лет, а доля софинансирования из бюджета Федерального фонда ОМС составит 60 процентов, а не 50 процентов, как было ранее», – сообщил заместитель главы региона.


Отметим, в рамках программы «Земский доктор» молодые врачи, переехавшие в сельскую местность, получают 1 миллион рублей «подъёмных». За четыре года реализации программы на работу в сельские больницы Приморья приехали работать более 180 врачей.

Напомним, что 11 февраля на встрече с главными врачами лечебных учреждений края Губернатор Владимир Миклушевский обратил внимание собравшихся на необходимость совместной работы с главами муниципалитетов.

«Часто бываю в рабочих поездках по районам края, общаюсь, в том числе, и сотрудниками медицинских учреждений. Многие из них говорят о нехватке медицинских кадров. Действительно, проблема эта существует, особенно в сельской местности. Так возьмите и съездите вместе с главой муниципалитета к выпускникам университета или предвыпускному курсу. Помогите определиться им с выбором будущего места работы, а роль главы будет заключаться еще и в том, чтобы помочь потом работнику с жильем. В тех муниципалитетах, где главы заинтересованы в привлечении медицинских кадров, ситуация совершенно иная», – заявил Губернатор.

Отметим, до 2014 года возрастной ценз участников программы составлял 35 лет, с 2015 он расширен до 45 лет. С 2016 года участниками программы могут стать врачи в возрасте до 50 лет.


Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Категории: