Российские дачники и садоводы жалуются на новый закон

В российских регионах стали поступать сообщения от дачников, которые жалуются на то, что их пытаются привлечь к ответственности за нелегальные теплицы на собственных участках, сообщает. otvprim.ru.

Члены общественной организации садоводов и дачников «Цветущая родина» недовольны новым законом, по которому государство с этого года обязует российских граждан регистрировать теплицы в качестве объекта недвижимости.

Кроме этого, за проданные овощи и фрукты с огорода или тепличного хозяйства дачники должны платить налог. В противном случае — штраф.

Отмечается, что теперь теплица должна находиться в 10 метрах от жилых построек и не ближе 1 метра от границы с соседним участком. При этом нельзя при возведении теплицы повреждать плодородный слой почвы, а также бросать сооружение, захламляя свой участок.

Ранее говорилось, если теплица оборудована подачей воды и стоит на отдельном фундаменте, то органы могут взыскать дополнительный налог с такого объекта.

Напомним, пенсионеры, торгующие своим урожаем, должны зарегистрироваться в качестве ИП, приобрести специальный патент, внести в государственную казну налог на землю по повышенной ставке и платить налог с каждой сделки.

Максим Низкодубов

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: