«Это же нормальный продукт»: «алкогольный» запрет придумали депутаты

Настойку боярышника, валерианы, пустырника, а также схожие с ними препараты, содержащие спирт, запретят продавать в аптеках ночью, сообщает otvprim.ru.  

Данная мера призвана бороться с алкоголизацией населения. По мнению экспертов, на рынке лекарств такие настойки составляют только 0,2%, а после существенного повышения цен на них уже не могут составить конкуренции дешевой водке, пишут Известия.

Как рассказал глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз,  «с точки зрения сохранения здоровья населения было бы логично не ограничивать продажу настоек, а сделать их дешевле и доступнее».

Россиянам данная инициатива по душе не пришлась: «Спирт для инъекций уже невозможно купить, теперь настойки. Может как-то по-другому надо?», «Аптечный боярышник – это же нормальный продукт, от него не умрёшь. Это реально настойка ягоды. А то, от чего дохли люди это тупо в пластиковые бутылки разлитая в подвале жижа, названная специально боярышником, типа маркетинговый ход. Аптечным боярышником дорого будет упиться. Легче водку купить»

 

Источник фото: otvprim.ru  

Категории: