В крае началась перепись полосатых кошек

Специалисты центра » Амурский тигр» начали перепись полосатых кошек. На юге Приморья установили более 20 фотоловушек. По видео эксперты определяют, пришёл хищник недавно или старожил этих лесов. Владимир Клюшников отправился проверять фотоловушки.

По таёжной дороге продвигаемся в верховья ключа Песчаного. Сотрудники центра «Амурский тигр» установили здесь фотоловушки две недели назад, самое время их проверить. Приборы на месте — установлены на деревьях по обе стороны звериной тропы. Это сделано для точной идентификации животных.

— Нам важно для изучения тигра, чтобы были запечатлены именно обе стороны его боков. Именно полосы — самое важное. Также и узор на голове, — рассказал менеджер природоохранных проектов центра «Амурский тигр» Сергей Пинчук.

На этот раз тигр в объектив не попал. Проверка фотоловушек показала, что за две недели по дороге прошли зайцы, кабаны и большое стадо пятнистых оленей Одна из самок даже попозировала перед камерой. Обилие зверя в этих местах — хороший знак, у тигра прекрасная кормовая база.

— Начиная с кабана, пятнистого оленя. Амурский горал, косуля. В верховьях ключей встречается кабарга. Поэтому, питаться тигру здесь есть чем, — уточнил инспектор охотнадзора Евгений Фёдоров.

От этого места перемещаемся на два километра. Сотрудники центра «Амурский тигр» хотят проверить ещё одну фотоловушку. Её поставили на всякий случай, в одном экземпляре. Проверяем и вот она — удача. В объективе красавец-тигр. Но запечатлён он только с одной стороны, и специалисты решают установить вторую фотоловушку, чтобы попытаться заснять индивидуальный узор на шкуре и с другого бока.

Тигры, кабаны и медведи портят фотоловушки довольно часто, они совсем не боятся запаха пластика и батареек. Но куда чаще ценный прибор уничтожает человек. Браконьеры тоже посещают эти места и им совсем не хочется, чтобы их лица попадали в объектив камеры.

— Ходят, добывают зверя и продают. В основном они ходят с незаконным нарезным, гладким оружием. Бывали случаи даже с глушителем, — отметил производственный охотинспектор Валерий Куценко.

Видео с тигром изучат эксперты. По рисунку на шкуре они определят, пришёл хищник сюда недавно или он старожил этих мест. Без фотоловушек узнать это учёные бы не смогли.

«Панорама»

Категории: