Мэр Владивостока оценил состояние дорог на Русском острове

На Русском острове появятся новые автобусные остановки и заасфальтируют самые проблемные участки дороги.  Деньги выделят из краевого и федерального бюджетов. Сегодня глава города решил лично проехаться на автобусе, чтобы оценить состояние дорог.  Все подробности у Данила Макарычева.

 Олег Гуменюк рабочую поездку на Русский начинает вместе с жителями острова. Глава города с десяток километров проезжает в рейсовом автобусе. В разговорах обсуждают самую насущную проблему — состояние дорог. Больше всего жалоб от Татьяны Зиганшиной. Её внук ученик 1-го класса и вместе с бабушкой ежедневно дышит пылью острова.

— Мы стоим бывает 20 минут. Ждём автобус. И дышим этой пылью. Здесь дышать нечем. Конечно мы будем очень благодарны если приложите усилие и уберёте эту пыль, — жалуется житель о.Русский Татьяна Зиганшина.

После общения с жителями и инспекции территории Олег Гуменюк говорит, что основная задача сейчас — поддерживать в хорошем состоянии грунтовую часть дорог. Для того, чтобы от них было меньше пыли, летом запустят поливальную машину. Начнут выполнять ремонт тех участков, которые когда-то были асфальтированы. В планах уложить 8 километров асфальта в трёх посёлках острова. И на этом работы не останавливать.

— Мы будем просчитывать проектно-сметную документацию там где школа находится. Там ремонт надо. Мы знаем дальнейшая работа должна быть. Невозможно сразу всё отремонтировать, но начало положено в этом году, — отметил глава г. Владивостока Олег Гуменюк.

Масштабные дорожные работы на Русском это одно из поручении Олега Кожемяко. В основном деньги на ремонт поступят из краевого и федерального бюджетов. Губернатор подчеркнул, что все необходимые предложения по ремонту нужно подготовить до конца апреля и тогда уже в мае внесут изменения в бюджет, тогда асфальтирование начнут в августе.

— Там проезжает транспорт. Массово едут туристы. И всё это гравийное дорожное полотно не добавляет никаких радостей жителям. Я пешком прошёлся в один из воскресных дней. Конечно это зрелище такое, — уточнил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Также благодаря средствам краевого бюджета на Русском в этом году появятся и новые остановки. Один стеклянный павильон построят в Подножье, еще 13 будут бетонными, их установят на грунтовых участках дорог острова. 

«Панорама»

Фото: vlc.ru

Категории: