Страны Азии: символы и гордость жителей Пусана

Мы продолжаем серию репортажей о странах Азии. Сегодня рассказ о Пусане. Что символизируют в центре города 12 столбов и  чем так известен и любим местный пляж,  узнавала Ольга Сомкина.

Город Пусан- главный морской порт . Сюда можно ехать независимо от времени года. Например, к морю, чтобы увидеть один из самых красивых пляжей Азии. – Пляж Хёндэ. (1871)Когда-то здесь были тростниковые рощи, сюда приплывали черепахи. Но пришли американцы.

— До середины прошлого века корейцы вообще не знали , что такое купание. И пляжей в нашей стране не было. В 1953 м году здесь появились американские военные, которые очень любили плавать. Они начали строить пляжи . вот этот появился в 1965 году. Сегодня он один из самых известных и самых больших в стране, — рассказал экскурсовод Ким Чхуль Гюн.

Палаточный городок развернется только летом, а сейчас здесь можно наслаждаться спокойствием и умиротворением. Даже не верится, что в нескольких метрах отсюда проходили события, которые повлияли на сегодняшнюю политику. 1897 В 2005 году здесь на острове Тонбэксом вырос центр под названием Нури мару. Если переводить дословно — «нури» — «мир», и «мару» — «вершина». Здесь собрались лидеры ведущих держав на САММИТ АТЭС.

Жители пусана очень гордятся этим центром. Он современный, но сделан в виде пагоды, в традиционном корейском стиле «чончжа» . Здесь многие вещи имеют символическое значение. Вот, например, 12 столбов, которые стоят в основании центра, символизируют экономический рост Пусана, — уточнил экскурсовод Ким Чхуль Гюн.

Символичны многие элементы внутри этого дома. Например, это драгоценное панно, которое встречало высоких гостей в самом центре. 6 месяцев знаменитый корейский мастер ваял его из дорогого перламутра, чтобы пожелать лидерам долголетия и вечной жизни . Каждый образ на картине – солнце, облака, орлы, черепахи и журавли – все об этом. После саммита Нури-Мару открыли для туристов , этот маршрут стал одним их самых популярных. Ведь так заманчиво пройтись там, где недавно решалась судьба мира в нашем регионе.

«Панорама»

Категории: