Особенные дети принимают участие в фестивале «Возможности безграничны»

Начался отборочный тур фестиваля «Возможности безграничны».  Участники конкурса — особенные дети.  Они поют. танцуют и играют на музыкальных инструментах .  Заявок уже подано почти пять сотен.

Солнечная Кукарелла в далеком Приморье: во Владивостоке на сцене театра Молодежи открылся первый тур фестиваля «Возможности безграничны». Это конкурс юных и талантливых детей с ограниченными физическими возможностями, но безграничным желанием творить и жить в искусстве.

— Так откровенно и красиво прочел у лукоморья дуб зеленый. Он нашел какое-то выразительно средство палитру и кисть . он читал и каждое его слово было вкусным , это краска на палитре, — рассказал , профессор Дальневосточного государственного института искусств Виктор Галкин.

Первый тур заочный. Жюри видит своих героев только на экране. Около двадцати муниципальных округов, более четырехсот пятидесяти участников. Их собрали лидеры местных отделений движения «Матерей России». Фестиваль — один из этапов социальной адаптации особенных детей. Работа с психологами, педагогами, сотрудничество с обществом инвалидов, с «Серебряными волонтерами» — все на плечах «административных мамочек» района. 

— Мы подготовили 12 номеров, это дает возможность почувствовать ребенку себя нужным . и когда их увидят мамы и товарищи—это какая-то гордость, — отметила заместитель главы административного Михайловского муниципального района Елена Саломай.

Фестиваль возможностей— при поддержке губернатора Приморского края продолжает проект «Надежда.Вдохновение .Талант» , который в это м году взял паузу. Номинации для особенных детей — вокал, художественное чтение, театральный жанр, танец, музыкальный инструмент.

— Мы им пытаемся создать максимально комфортные условия для того, чтобы они реализовали свой творческий потенциал на сцене, чтобы у них прошла боязнь общения, боязнь новизны, чтобы они понимали, что они востребованы и они нужны, — пояснила председатель Всероссийского общественного движения «Матери России» Татьяна Заболотная.

— Сегодня при театре молодежи есть инклюзивная студия , где также занимаются детки с ограниченными возможностями, сказал директор Театра молодежи Игорь Селезнев.

Закрытие фестиваля будет ярким и полным сюрпризов . На сцене театра Молодежи в международный день защиты детей победители и организаторы ждут всех. Возможно, первого июня здесь вспыхнет новая талантливая звездочка.

«Панорама»

Категории: