Изменить допустимую скорость хотят на российских дорогах

До конца 2019 года Правительство поручило Минтрансу оценить состояние дорог в России. Это нужно для увеличения допустимой скорости с 90 до 110 км/ч на скоростных трассах в ближайшем будущем, сообщает otvprim.ru.

Об этом на конференции в Сколково говорил зампредседателя правительства Максим Акимов. По его мнению, речь идет только о магистралях конкретного типа – 1б и 1в, состояние которых позволяет двигаться автомобилистам со скоростью 110 км/ч. В данный момент протяженность таких дорог в стране — около 6 тысяч километров, а максимально разрешенная скорость на них – 90 км/ч.

На трассах типа 1а допустима скорость в 110 км/ч, но на отдельных участках разрешается ехать 130 км/ч. Таких дорог сегодня в стране сегодня 820 километров.

«У нас 56 тысяч километров дорог после капремонта и построенных с нуля. На большинстве из них установлены ограничения скорости 90 км/ч. Если дороги соответствуют всем требованиям безопасности, то почему бы на них не увеличить скорость?», — добавил зампредседателя правительства.

Чиновники считают, что повышение допустимой скорости на дороге позволит грузоперевозчикам уменьшить денежные издержки и сократить время в пути.

Но существуют еще региональные и муниципальные дороги. Они длиннее миллиона километров, а грузоперевозчики передвигаются по ним гораздо чаще, чем по федеральным магистралям. В правительстве считают, что менять нужно всю дорожную систему целиком, а не отдельные типы автострад.

«Я проехал на машине всю Европу от Польши до Испании. В странах ЕС есть мнение, что высокая скорость не убивает, если её разрешать на подготовленной для этого трассе. Пример – немецкие автобаны, где гибель и аварийность снижены до минимума из-за того, что встречные потоки разделены. На мой взгляд, тенденция к повышению скорости оправдана, но только в случае, если дорога будет соответствующего качества», — уверен автодилер Владислав Шошин 

Максим Низкодубов

Источник изображения: Pixabay

Категории: