Лечение депрессии грозит девушке тюремным сроком

Жительница Екатеринбурга может получить тюремный срок за то, что по почте заказала антидепрессанты, — сообщает otvprim.ru.

На очередном осмотре у врача страдающая от депрессии Дарья Беляева узнала о таблетках, которые могут помочь ей справиться с болезнью. Данный препарат не используется в России. Он широко применяется в Европе и США.

Девушка заказала таблетки на сайте, который специализируется на доставке медикаментов.

Через 10 дней, придя на почту, девушка была задержана сотрудниками таможни.

«Меня тут же начали расспрашивать, что это такое. Я объяснила, что это антидепрессант, что он используется в Европе и США, и у нас его нет. Он просто не продается в аптеках, на него нет лицензии, как и нет его в списках запрещенных препаратов. Он помогает в особо запущенных случаях депрессии, когда полный упадок сил и нежелание чем-либо заниматься. Вот когда нет сил даже сидеть на стуле. Такое тоже бывает», — рассказала Дарья  в интервью «Звезде».

На данный момент следователи и адвокат разбираются в этой истории.

Со слов Дарьи, оперативники не позволили ей никому звонить. Дежурного защитника она увидела спустя несколько часов нахождения в отделении. За это время девушку убедили написать явку с повинной.

Экспертиза данных препаратов показала, что в них содержится химический элемент, схожий по молекулярному составу с наркотическим.

Защита намерена добиваться полного оправдания Дарьи. Окончательного результата экспертизы девушка будет ожидать дома, после чего, возможно, следователи предъявят неосторожной покупательнице официальные обвинения.

За приобретение в интернете антидепрессантов девушка может попасть за решетку на 20 лет. 

Фото: pixabay

Категории: