Дачники изучают законодательство

Быть дачником сегодня не так просто: нужно не только быть готовым к физическому труду, но и изучать юридические тонкости, чтоб не потерять свои 6 соток. Но трудностями владельцев дач и огородов в Приморье не напугать. Репортаж Данила Макарычева.

Ольга Ярикова показывает очередное достижение своего хозяйства. Пять лет назад она вместе с мужем и детьми перебралась за город. Выкупили территорию в 42 сотки и стали дачниками. Теперь на столе только то что вырастили сами. В этом году уже есть первый урожай.

— Мы с марта месяца едим свою зелень. И в том году я последний урожай собрала 30-го ноября. То есть у нас сезон такой вот очень продолжительный, — сказала дачник Ольга Ярикова.

Параллельно с ведением хозяйства дачники изучают законодательство. В 2019-ом оно снова изменилось. Это касается оформления земельных участков, скважин и всей инфраструктуры.

Естественно они очень сильно переживают: какие налоги будут ложиться на дачников. Это очень важно в той связи что дачник и так делает дороги к своему участку, тянет электростолбы, то есть у него и так большие капиталовложения, чтобы приехать и комфортно ощущать себя на своём участке, — отметил зам.председателя Союза садоводов Приморского края Сергей Морозов.

Несмотря на все изменения в законах, дачников с каждым годом меньше не становится. Сейчас сезон в самом разгаре. Большинство все майские праздники проведут на своих участках. По традиции, приметам и календарям сажать будут картофель.

«Панорама»

Категории: