В рейд по должникам отправились представители ДГК

В рейд по должникам отправились представители главной генерирующей компании края, заручившись поддержкой приставов. Впереди подготовка к новому отопительному сезону, которая может оказаться под угрозой срыва из-за многомиллиардного долга потребителей — рассказывает Илья Мороз.

Понедельник, шесть утра. Судебные приставы и представители ДГК уже на ногах. В такое время больше вероятности застать должников дома.

Из-за неуплаты перекрывают горячую воду. Также приставы могут арестовать имущество. Задолженность здесь – 186 тысяч рублей. Но это – ещё не самая большая сумма. Например, в другой квартире за много лет «набежало» почти 400 тысяч.

— Долги в таком диапазоне часто у населения, потому что начисления за отопления довольно велики. Поэтому гражданам, естественно, мы предлагаем оплачивать своевременно, не дожидаясь накопления большой суммы задолженности, с которой рассчитаться в дальнейшем намного сложнее, — отметила  начальник отдела судебной практики филиала Приморской генерации ДГК Юлия Кабановская.

Для многих жителей визит приставов в такое время – полная неожиданность. Хозяева открывают двери не в лучшем расположении духа.

Сами приставы и представители генерирующей компании признаются – в такой работе приятного мало. Но делать её приходится. Впереди – подготовка к отопительному сезону, а население не платит. Жители Владивостока задолжали почти 2 миллиарда рублей. А общая сумма задолженности по краю – больше 3х миллиардов.

— Сейчас заканчивается отопительный сезон. Начинается подготовка к новому отопительному сезону. Для того, чтобы провести своевременно и качественно все ремонтные работы, и подготовиться к будущему отопительному сезону, нам необходимо получить эти средства. Чтобы вложить их в ремонтную компанию, — уточнила начальник отдела судебной практики филиала Приморской генерации ДГК Юлия Кабановская.

Мало того, что из-за долгов можно остаться без воды и лишиться имущества. Приставы в праве арестовать расчетные счета и даже кредиты. Этого можно избежать, если заключить соглашение о реструктуризации. Погасить долг в рассрочку. В компании понимают, что ситуации в жизни бывают разные, и готовы идти клиенту навстречу. Главное – желание погасить долг, условия договора составят индивидуально.

«Панорама»

Категории: