Опубликован список самых плохих паролей

Аналитическое агентство DeviceLock изучило 3,5 миллиарда скомпрометированных связок логин-пароль в рунете и пришло к выводу, что развитие интернет-технологий так и не научило пользователей подбирать надежные пароли к своим аккаунтам, сообщает otvprim.ru.

В топ-10 самых популярных комбинаций вошли: 123456, 123456789, qwerty, password, 12345, qwerty123, 1q2w3e, 12345678, 111111.

А самыми распространенными буквенными паролями стали: я, йцукен, привет, люблю и солнышко.

Соотношение слабых и сильных паролей (где в одной связке цифры, буквы и специальные символы) составили 4% и 43% соответственно.

Та же ситуация с паролями, содержащими в себе менее 7 символов – их оказалосьв пределах 20%. Среди самых востребованных почтовых сервисов в рунете продолжает лидировать mail.ru и yahooo.com. В первой десятке – yandex.ru, qq.com, gmail.com, hotmail.com.

Аналитики отмечают, что, несмотря на колоссальное развитие сферы IT, пользователи относятся к выбору паролей также легкомысленно, как и 10-15 лет назад. Поэтому в последнее время массовые утечки данных приобретают масштабный характер – уровень киберпреступников растет, а безопасность аккаунтов не повышается.

Однако не все так печально. По словам экспертов, в крупных компаниях, где есть возможность устанавливать жесткие требования к созданию пароля, ситуация развивается в положительном ключе. «Там, где механизм пароля не имеет никакого ценза, пользователи придумывают комбинацию, какую им удобно. Как правило, это самые просты и предсказуемые сочетания букв и цифр. Например, дата рождения, номер телефона, фамилия или отчество. Такой механизм не может противостоять кибер-атаке и в конечном итоге, примитивная защита никак не спасет организацию от взлома», — поделился мнением программист Виктор Богданов.

Максим Низкодубов

Источник изображения: Pixabay

Категории: