Детский телефон доверия помогает ребенку в сложной ситуации

Как ребёнку справиться с непростой жизненной ситуацией? 8-800-2000-122. Это номер детского телефона доверия. Специалист на другом конце провода выслушает и поможет разобраться в проблеме
Скоро служба отмечает профессиональный праздник. Подробности — в нашем сюжете. 

Этот ролик, с участием звезд был снят в поддержку детского телефона доверия. Девять лет единый номер 8 800 2000 122 действует во всех городах России . Одиночество и безответная любовь, суицид и анарексия, конфликты с родителями и сверстниками, стресс из-за учебы — любой, позвонивший на линию, получит квалифицированный психологический совет. Круглосуточно, бесплатно со всех телефонов и абсолютно анонимно.

Кристина — не настоящее имя оператора. Мы не можем показать лица психолога, принимающего звонок — эта работа тоже анонимна. Но помощь, которая она оказывает вполне реальна. Прислушиваясь к дыханию позвонившего, к его тембру голоса, она находит целебные слова. А иногда предлагает методы из психотерапии.

— Техники самопомощи, которые они могут делать самостоятельно, контроль дыхания, какие-то вещи, которые связаны с так называем якорением. Когда создается физический психо-эмоциональный якорь. Например, жест, движение, поглаживание, и через него возвращается состояние спокойствия и радости, — рассказала оператор детского телефона доверия.

Телефонная помощь детям при социально-реабилитационном центра «Парус надежды» во Владивостоке подключилась к единому номеру 8 800 2000 122 девять лет назад. Но поддержка детям из приморских городов и сел началась еще в 1999 году. За два десятилетия психологи приняли более 100 тысяч телефонных звонков. В этом году специалисты помогли почти трем тысячам нуждающимся. В центре работает и другой телефон доверия — Социальный патруль. Это служба экстренного реагирования в случае насилия по отношению к ребенку. Тогда проблему будет решать уже полиция и скорая помощь.

— 17 мая — международный день детского телефона доверия. И чтобы напомнить об этом в этот день уже традиционна фонд поддержки детей проводит всероссийскую акцию «Баланс доверия», — сказала  заведующая отделением помощи семьи и детям «Семья» реабилитационного центра «Парус надежды» Яна Свистунова.

Всероссийская акция стартует в полдень по Москве—в Приморье в семь вечера. Трансляция будет идти из Московской студии. Там звездные гости, психологи, дети и родители объединяться, чтобы проверить свой баланс доверия. Присоединится к ним можно на сайте телефон доверия точка ру. Или в соцсетях: Одноклассники, Фейсбук и Вконтакте.

«Панорама»

Категории: