Фестиваль медицинских вузов собрал команды Дальнего Востока и Азии

10-й юбилейный фестиваль медицинских вузов собрал во Владивостоке молодёжные команды со всего Дальнего Востока и даже Китая. Участники не только обменивались знаниями из профессиональной сферы деятельности, но и соревновались в творчестве. Рассказывают наши корреспонденты.

Студенты-медики всех Дальневосточных медицинских вузов, а также гости из Японии и Китая соперничали в хореографии, вокале и конкурсе театральных миниатюр. В Тихоокеанском государственном медицинском университете прошел десятый международный фестиваль медицинских вузов. Задача фестиваля — показать творческие возможности будущих врачей , а также установить контакты в медицинской и научной сфере.

— А медицина, как вы знаете, не имеет границ, и поэтому , когда они будут профессионалами, им проще будет общаться, обсуждать те или иные случаи, принимать решения, — отметил ректор ТГМУ Валентин Шуматов.

Среди победителей — коллективы из Японии и Китая. Но большая часть наград досталась хозяевам фестиваля — студентам Тихоокеанского государственного медицинского университета, впрочем, они убеждены, что дипломы победителей — не самое главное.

— Конкурентов на фестивале нет, здесь только друзья. И все студенты из Мудодзянского, Харбинского, института Японии, все они для нас друзья, — сказал выпускник ТГМУ Аббас Гулиев.

Среди гостей фестиваля — генеральным консул Японии во Владивостоке господин НАКАМУРА Коитиро, котрый пришел поддержать японских студентов.

— Уровень спектаклей и выступления очень высокий, поэтому я очень рад посмотреть. Медицина – это очень важная область сотрудничества между Японией и Россией, — отметил генеральный консул Японии во Владивостоке НАКАМУРА Коитиро.

Танцевальный коллектив «Аиша» получил на фестивале приз зрительских симпатий. И хотя сессия не за горами, участницы ансамбля не жалею времени, потраченного на репетиции.

— Да сессия, действительно приближается, но фестиваль, он как-то наоборот подбадривает. Настроение само улучшается и уже ни так страшно становится, все было очень круто, — сказала студентка ТГМУ Валерия Чуйко.

«Панорама»

Категории: