Сказки с молоком предложили приморцам в «Ночь музеев»

Владивосток вновь не остался в стороне от международной акции «Ночь музеев». До позднего вечера для жителей и гостей города работало больше 10 культурных центров и галерей. И демонстрировали они не только лучшее из коллекций, но и читали сказки с молоком, водили экскурсии по старым дворикам, показывали фильмы, устраивали мастер-классы и вкусно кормили. Как это было — расскажет Ольга Сомкина.

Еще задолго до того , как ночь опустилась на город, возле музеев наблюдался аншлаг. «Эта ночь срывает планы» девиз акции этого года совпал с настроением тех,к то отравлялся на встречу с музейными коллекциями во внеурочное время. 

Кто-то жаждал традиционных экскурсий по городу, кто-то открывал для себя музейные коллекции. публика с детьми ждала сказки. Уже несколько лет музей Арсеньева собирает детвору, чтобы познакомить с литературой в непривычном формате. Здесь сказки подают с молоком.

Сказки читают люди известные. Вот популярный певец Александр Пстыга для этой ночи выбрал историю про волшебные краски .

— Сказку выбирал долго, перечитал весь список, помогла выбрать дочка, замечательная сказка, добрая о том, что не стоит забывать о чудесах, — рассказал солист приморской краевой филармонии Александр Пстыга.

Вот так , шаг за шагом музеи знакомят со своим пространством, причем знакомить начинают с самого раннего возраста. И даже взрослый зритель в эту ночь открывает для себя новый мир. И атмосфера ночи создает ощущение особого чуда, встречи с музейными коллекциями.

— Таким образом музей работает с тем, что он превращает из посетителей в публику , ночь музеев с одной стороны превращение в публику, а другой стороны это подарок для самой публики, — уточнила руководитель Музея Города Анна Щербакова. 

Около трех тысяч человек в ту ночь зашли только в стены музея Арсеньева. А еще картинная галерея, галерея арка, арт-этаж и многие другие площадки Владивостока ,открыв свои двери в эту ночь , превращали горожан в просвещенную публику. 

«Панорама»

 

Категории: