Контроль над ЕГЭ усиливают ситуационными центрами

С каждым годом контроль за ЕГЭ усиливается. Помимо проверяющих в классах, за экзаменом будут наблюдать  удалённо из единого ситуационного центра. 150 человек, в основном — студенты. Как учат замечать шпаргалки и… расскажет Олег Жунусов.

Студенты Дальневосточного федерального университета внимательно слушают педагога. Но лекция вовсе не по профильному предмету. Она о контроле. Речь идет о сдаче ЕГЭ. Причем, контроль будет удаленным. Специально для этого создается ситуационный центр.

— В этом году на базе Дальневосточного федерального университета создается один из крупнейших в России ситуационных центров Единого государственного экзамена по наблюдению за процедурой проведения, — отметил представитель департамента довузовского образования ДВФУ Вячеслав Земдиханов.

На территории Приморского края будут работать 76 пунктов проведения экзаменов. По одному на каждую школу, где пройдет ЕГЭ. Всего примерно две тысячи аудиторий.

— Самые серьезные нарушения, скажем так, которые нас в первую очередь интересуют, это шпаргалки и телефоны, за которые следует удаление с экзаменов и аннулирование результатов. Таких нарушений было 16 к счастью всего лишь. По результатам 2017 года их было 27, — уточнила специалист департамента образования науки и образования администрации Приморского края Анна Шолохова.

Контроль над ЕГЭ усиливается. Если в прошлом году в ситуационном центре было 120 мест, то в этом — уже 150. Ставка — на студентов. Им самим интересно.

— Нам хотелось бы самим посмотреть за всем этим процессом, как все это проходит, кто списывает, кто — нет. И чтобы каждый достойный человек занял свое место, — рассказала студентка юрфака МГУ Алина Копшеева.

— Бюджетное, желательно, место, — сказала студентка юрфака МГУ Елизавета Ковальская.

— Чтобы все было справедливо, честно. К тому же у нас будет возможность посмотреть порядок апелляции. Для нас, а мы юристы, это было бы очень интересно вот это, — пояснила студентка юрфака МГУ Марина Ярошева.

В этом году в Приморье сдают ЕГЭ около 11 тысяч выпускников.Организаторы наблюдения делают ставку на студентов. В людях постарше нередко просыпается родитель, который хочет пожалеть нарушителя, поясняют специалисты. У студентов, самих только окончивших школу, такого не бывает. 

«Панорама»

Категории: