Козак о росте цен на бензин: «Рано бить тревогу»

Вице-премьер Дмитрий Козак на встрече с журналистами заявил, что нет предпосылок для повышения биржевых цен на топливо в России. По его словам, ситуация в данный момент держится стабильно, а динамика цен на углеводороды совпадает с прогнозами специалистов, сообщает otvprim.ru. 

«Мы контролируем ситуацию. Да, биржевые цены немного выросли, но мы к этому были готовы, это не внезапный скачок. Это закономерная история, когда мировые цены на топливо поднимаются. Уровень текущих цен на внутреннем рынке позволяет сегодня обеспечивать достаточную маржинальность для розницы. Причин для тревоги я здесь не вижу», — заявил вице-премьер.

Несколько дней назад в Российском топливном союзе отправили письмо Дмитрию Козаку, в котором попросили предотвратить повторение ситуации 2018 года. Именно тогда цены на бензин и дизель резко выросли на 3-5% во всех регионах страны.

Специалист нефтехимической промышленности Руслан Смагин считает, что в перспективе ближайших 10 лет потребление традиционных видов топлива планомерно будет отходить на второй план: «Да, углеводороды пользуются огромным спросом как основные топливные элементы. Но уже сейчас вектор потребления ресурсов смещается в сторону электроэнергии. Цивилизованный мир перепрофилирует  автотранспорт, суда, отопительные системы и целые промышленные отрасли на альтернативные источники энергии. Они экологичнее нынешнего топлива и дешевле при условии массового производства. Что касается бензина и дизеля, то их стоимость будет расти в обоих случаях – и когда мировые цены будут увеличиваться, и в случае их обвала». 

Стоит отметить, что за последний месяц биржевая цена тонны АИ-92 в центральной части России выросла на 25%. Розничные сети АЗС при этом не отреагировали из-за соблюдения соглашений с правительством о заморозке цен до 30 июня. 

Максим Низкодубов

Источник изображения: Pixabay

Категории: