Новые меры поддержки предлагают многодетным семьям

Содержать многодетную семью непросто. Особенно, если рассчитывать приходится только на себя. Поэтому краевые власти запустили новые меры поддержки.

Олег и Дарья Дмитриенко многодетные родители. Недавно узнали, что их семья по новому законодательству может рассчитывать на дополнительные меры поддержки. На личном приеме у врио вице-губернатора Ирины Медведевой рассказали — есть проблемы с жильем.

— 5 детей, плюс мы двое, то есть, 7 человек, а дом, который достался по наследству, мы решили его увеличить, разными способами пытались найти строительные организации, — сказал житель села Анисимовки Шкотовского района Олег Дмитриенко.

Ирина Медведева разъяснила многодетным родителям, что сегодня их семья может рассчитывать на господдержку в виде социального контракта, и поручила специалистам соцзащиты взять помощь семье под особый контроль.

— Пожалуйста, отработайте с семьей напрямую, как получить эту выплату, плюс вы к ней сможете добавить региональный капитал, который вы получили, — отметила врио вице-губернатора Ирина Медведева.

У семьи большие планы. Соцподдержка поможет сделать их реальностью.

— Мы хотим построить большой дом. для большой семьи. Чтобы у каждого ребенка был свой уголок. Чтобы у нас тоже был свой уголок, Все-таки если жить на природе, то хочется жить в своем частном доме, я больше 40 лет прожил в городе и сейчас переехал в деревню, — рассказали многодетные родители из с. Анисимовка Шкотовского района Дарья и Олег Дмитриенко.

По словам Ирины Медведевой – у Дмитриенко все шансы изменить жилищные условия. Кроме того, социальный контракт предполагает и другие виды помощи малообеспеченным гражданам, к примеру , выделение средств на предпринимательство. А семьям, проживающим на земле, могут помочь с приобретением живности для подворья.

— Это станет если не выводом семьи из малообеспеченных, но по крайней мере качество жизни семьи точно улучшит, — пояснила Ирина Медведева.

44 многодетные семьи Приморья обратились в органы соцзащиты за поддержкой для улучшения жилищных условий. 20 из них уже получили свидетельства на выплаты. 

«Панорама»

Категории: