Борьба США и Китая вновь больно ударила по Huawei

Вслед за Google и Intel еще одна корпорация прекратила сотрудничество с Huawei. Microsoft отказалась от партнерства с китайским цифровым гигантом. Причина все та же – решение властей США внести китайскую компанию в черный список. В поддержку этого выступили крупные американские компании, обвинив коллег из КНР в промышленном шпионаже, сообщает otvprim.ru со ссылкой на издание «Коммерсантъ».

Разрыв деловых отношений между Windows и Huawei не грозит последним серьезными убытками – уверены в Китае. В офисе Huawei прогнозировали развитие такой ситуации и не удивились разрыву дружбы с ключевыми игроками рынка. Однако европейские и североамериканские эксперты не знают, сможет ли китайский производитель гаджетов оправиться после такого удара от партнеров. 

«На потребительском уровне это означает, что теперь совместимость продуктов Huawei с устройствами на платформе Windows и Android будет невозможна. Это может серьезно подкосить капитализацию компании и отпугнуть клиентов», — поделился мнением специалист рынка IT в странах АТР Глеб Бортников.

А в России… 

На отечественном рынке ноутбуков продукция Huawei сегодня ничтожно мала – ее доля не составляет и 1% от общего объема рынка. В стране продается всего 3 модели от этого производителя — MateBook X Pro, MateBook 13 и Honor MagicBook. 

Зато продажи смартфонов от Huawei на российской земле в июне 2018-го обошли Apple и Samsung, установив абсолютный рекорд – 24,5%  доли рынка. Такой успех превратил китайскую корпорацию в локального лидера.

20 мая 2019 года новость о разрыве партнерских отношений между Google и Huawei испугала российских пользователей настолько, что объем объявлений о продаже б/у смартфонов от китайского производителя за ночь вырос на 11%-12%.

Почему так произошло

Причину обрушившихся на китайскую компанию бед можно охарактеризовать одним именем – Дональд Трамп, уверены эксперты. Именно президент США 15 мая ввел режим чрезвычайного положения, позволяющий блокировать сделки между американскими и зарубежными компаниями, если они угрожают национальной безопасности. 19 мая Google объявил о разрыве отношений с Huawei, затем Intel и еще несколько крупных компаний. В конечном итоге к ним присоединился Microsoft. 

Действия в адрес китайского гиганта – результат торговой войны между Америкой и КНР. После неудачных переговоров с Пекином Вашингтон объявил о повышении пошлин на ввоз зарубежных товаров. 

Итог — Huawei лишается доступа к обновлениям операционной системы Android и при ведении бизнеса в США получает запрет на покупку американских технологий.

Максим Низкодубов

Источник изображения:

Категории: