Суд рассмотрит дело о мошенничестве в сфере кредитования

В Приморье суд рассмотрит дело о мошенничестве в сфере кредитования, сообщает otvprim.ru.

По информации краевого МВД, окончено расследование уголовного дела по обвинению 38-летнего жителя Владивостока. Его обвинили в серии мошеннических действий в сфере кредитования. 

Как показало предварительное следствие,  фигурант с целью хищения денежных средств у кредитных организаций во Владивостоке оздал организованную группу, участники которой готовили подложные документы и предоставляли их в банки для получения займов. Ущерб, причиненный финансовым учреждениям, составил 12 миллионов рублей.

Сообщники были задержаны сотрудниками полиции при попытке получить очередной кредит, однако лидеру группы удалось скрыться.

На основании запроса УМВД России по Приморскому краю в январе 2018 года он был объявлен в международный розыск. В результате международного взаимодействия фигурант был задержан в Таиланде и доставлен в Москву. По уголовному делу выполнены все необходимые следственные и процессуальные действия. Производство следственных действий завершено. 

В настоящее время уголовное дело в отношении организатора группы по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159.1 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере кредитования) направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее шестеро членов организованной группы предстали перед судом и были осуждены к различным срокам лишения свободы.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: