«Терминал Астафьева» представил экологическую программу

Уменьшение выброса угольной пыли  — вопрос, который волнует всех жителей Находки. Чтобы решить экологическую проблему, терминал Астафьева разработал программу, которую представил на суд граждан. Данил Макарычев продолжит.

В тесном актовом зале Приморского Морского пароходства сегодня еще теснее. Более сотни человек пришли на общественные слушания, где Терминал Астафьева представил экологическую программу. Слушания — один из этапов государственной экологической экспертизы. Она проходит в рамках исполнения поручения президента страны. Экспертиза должна дать оценку работы терминала по уменьшению выбросов в атмосферу угольной пыли.

— Полученные результаты позволяют нам с уверенностью сказать, что при внедрении и применении всех разработанных мероприятий по расчётным показателям эффективность снижения выбросов угольной пыли сокращается более чем на 90%, — пояснила главный инженер Центра аудита и консалтинга «Экопроект» Татьяна Паршукова.

Эксперты выяснили, что регулярные лабораторные замеры качества атмосферного воздуха в контрольных точках и на границе санитарно-защитной зоны «Терминала Астафьева» не показали превышения нормативов. Такой результат — следствие установки парка водяных пушек, систем пыле- и ветрозащиты. Экопрограмма будет окончательно исполнена к концу следующего года.

— Я могу сказать, что до конца текущего года компания планирует полностью закрыть навесом железнодорожный фронт. Мы уже закончили переговоры и получили технические решения этого мероприятия. Плюс у нас в рамках закрытой перевалки ещё с 13-го года есть конвейерная система, — отметил исполнительный директор ОАО «Терминал Астафьева» Александр Ганин.

За работой терминала наблюдают не только жители микрорайона Мыс Астафьева, но и вся Находка. На слушаниях горожане выбрали своего представителя. Тот проконтролирует, чтобы все предложения людей отразили в протоколе. Терминал инициировал не только экологическую программу. Но и несет серьезную социальную нагрузку. Это расселение аварийных домов, шефство над школой.

— Жители микрорайона отмечают: то, что было в 2016-ом и на сегодняшний момент — небо и земля. Намного улучшилась атмосфера, экологическое состояние. Очень радует что к людям повернулись лицом,  — рассказала житель микрорайона Мыс Астафьева Наталья Семенова.

В конце прошлого года предприятие заключило Соглашение с федеральными органами исполнительной власти и разработало план первоочередных задач по пылеподавлению. На выполнение первоочередных задач потрачено уже более 399 миллионов рублей.

«Панорама»

 

Категории: