В Приморье строят спортивные комплексы

Стройка в центре Славянки. Здесь будет физкультурно-оздоровительный комплекс. Объект масштабный для края. Для поселка — тем более. Подрядчик – приморская компания. Такой проект ведут впервые. Сложный по архитектуре и дизайну. 

— Весь такой фигурный, ступенчатый, у него два фундамента, с техническим цокольным этажом, там, где футбольное поле – высота потолков 8 метров, — отметил представитель компании-подрядчика Алексей Кирилин.

Из почти пяти тысяч кубометров бетона строители залили половину. Сейчас возводят колонны и переходят к перекрытиям. До конца следующего года строителям надо построить семь тысяч квадратных метров. Этой огромной площади хватит, чтобы разместить зал для борьбы, фитнеса, тренажеров, бильярда, тенниса. Будет футбольное поле. Зрительский зал. Помещения для тренеров и персонала. 

— Это будущее Хасанского района, нашей молодежи, спортсменов. И мы надеемся, что все будет вовремя и на уровне построено, — пояснил глава Хасанского района Иван Степанов. 

Финансируют стройку из трех источников. Бюджет Хасанского района, краевой и федеральный. Спортивный объект — в перечне поручений главы государства. Аналогичная история с физкультурным комплексом в Фокино. Объект сдадут в мае. Здесь будут заниматься взрослые, молодёжь, дети и спортсмены олимпийского резерва. К тому же у горожан появится первый бассейн. 

— У нас очень много молодых людей, военнослужащие, которые готовы приходить в этот бассейн, вести здоровый образ жизни, — сказал житель г. Фокино Виктор Тихонович.

Спортивных объектов по Приморью строят сейчас много. Владивосток, Артем, Спасск-Дальний, Лучегорск, поселок Новошахтинский, село Лазо. В этом году регион запланировал увеличить расходы на развитие спортивной инфраструктуры. Впервые за много лет краевой бюджет возмещает муниципалитетам затраты на разработку проектов и смет по конкретным объектам. Адресный список составлен. В нем 20 позиций. 

«Панорама»

 

Категории: