Жители выходят на митинг: специалисты готовят жалобу в Верховный суд

Очередная война между жильцами и строителями. На этот раз взбунтовались против точечной  застройки жители Океанского проспекта во Владивостоке.  Буквально во дворе дома начали строить высотку . Она перекрыла единственный противопожарный выезд. Разбирался в ситуации Илья Мороз.

Десятки людей – в основном пенсионеры и дети. В руках – плакаты. Стихийный митинг – уже привычная картина для этого района. Три года жители Океанского проспекта борются против точечной застройки.

— Наши окна будут выходить ровно на середину 25-этажного жилого дома, который здесь предполагается построить, — сказала житель дома №85 на Океанском проспекте Ксения.

— После того, как эта территория была огорожена, мы лишились единственной дороги, по которой могли проехать экстренные службы. По этому вопросу мы обращались и в прокуратуру, и в мэрию. Мы получили заключение, — пояснила житель дома №85 на Океанском проспекте Ирина.

На этом месте жильцы хотели бы видеть спортивную или детскую площадку. Но собственник участка сдал его в аренду компании «Порто-Франко 70». С тех пор и началась война между горожанами и застройщиком.

— В своё время участок, как мы выяснили, был не совсем законно передан в собственность, не стало ни площадки, ни дороги, очень много деревьев было вырублено, — сказала Ксения.

Горожан поддерживает городская администрация — она отказала в разрешении на строительство. Но застройщик не отступил. Начались судебные тяжбы. Недавно арбитражный суд вынес решение, которое фактически узаконило возведение многоэтажки. Жители снова вышли на митинг.

— На сегодняшний момент, в соответствии с арбитражным процессуальным кодексом постановление суда вступило в законную силу, обязывающее администрацию Владивостока выдать разрешение на строительство, — отметил и. о. начальника правового управления администрации г. Владивостока Дмитрий Точилин.

Мэрия по-прежнему на стороне горожан. Специалисты администрации уже готовят жалобу в Верховный суд Российской Федерации.

«Панорама»

 

Категории: