Правила прохождения техосмотра ужесточили в России

Депутаты Госдумы на этой недели приняли новый закон, обязывающий во время прохождения техосмотра фиксировать на фото процедуру осмотра авто и оформление диагностических карт, сообщает otvprim.ru.

Цель нового закона – прекратить выдачу «серых» техосмотров. Из-за того, что автовладельцы игнорируют реальное прохождение ТО и покупают уже готовый сертификат, реальное состояние машины остается под вопросом. По мнению депутатов, именно «липовые» техосмотры увеличивают количество ДТП по всей стране.

Чтобы исправить ситуацию в Госдуме предложили фиксировать на фото процедуру техосмотра для контроля за соблюдением всех требований прохождения ТО. Полученные фотографии будут сохраняться на сервере единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) и в реестре операторов.

Контролировать пропускную способность на каждом пункте прохождения будут специальные объединения страховщиков. Они будут обрабатывать данные из ЕАИС и других баз.

Контролировать соблюдение нового предписания теперь придется органам МВД. На плечи полицейских ляжет обязанность оценивать работу операторов.

«Судя по новому закону, сотрудникам МВД придется получать еще одну профессию – оператора станции техобслуживания. Иначе как им следить за процедурой прохождения ТО, не имея никакого понимания ситуации?

Ситуация только усложнится для тех, кто по-настоящему оформлял проходил ТО – очереди будут длиннее. А те, кто покупал техосмотр – также и будет их покупать, только теперь это будет стоить дороже» — поделился мнением автоэксперт Сергей Витолян.

Максим Низкодубов

Категории: